Статьи

Как создать пруд своими руками

Как создать пруд своими руками

С давних времен человек стремился строить свои жилища недалеко от водоемов, ведь вода – это жизнь. И даже после изобретения водопровода эта тенденция не утратила актуальности, человек стремится создавать вокруг себя искусственные водоемы, благодаря современным изобретениям и технологиям это под силу каждому.

Искусственные водоемы объединяют в себе целый комплекс сооружений, как функционального, так и декоративного назначения. К последним относятся пруды – искусственные замкнутые водоемы, питаемые подземными и поверхностными водами. История их строительства уходит вглубь веков, первые искусственные пруды были построены еще тысячи лет назад. Уже в Древнем Риме сооружались водоемы с эстетическими целями, а в старинных русских усадьбах всегда был пруд и для души, и для тела. Внешняя эстетика, и рыбу можно разводить.

Современные дома с приусадебными участками во всех странах мира очень часто оснащены прудами и другими искусственно созданными декоративными водоемами.

Как создать пруд своими руками

При создании искусственного пруда главную роль играет качественная гидроизоляция.
До внедрения в жизнь современных технологий пруды создавались с помощью бетонирования котлована. Процесс трудоемкий и у него есть ряд минусов – бетонное дно малоэластично, разрушается при резком перепаде температур и при смещении основного грунта. Также для воспрепятствования утечки воды использовались глина, рубероид. Все эти способы крайне трудоемки, и, самое главное, ненадежны. Единственное их преимущество – дешевизна, но и оно теряется в списке недостатков.

С появлением гидроизоляционной пленки процесс создания пруда стал быстрым и легким. Сейчас создать искусственный водоем может каждый своими руками, с помощью пленки это можно сделать быстро и качественно.

Пленка бывает нескольких видов: полиэтиленовая и ПВХ пленка. Полиэтиленовая пленка используется для создания временных водоемов, так как срок годности у нее ограничен – уже через несколько лет она негодна. Пленка ПВХ для создания искусственных прудов более долговечная и прочная, более того она имеет способность растягиваться и принимать нужную форму.

Гидроизоляционная пленка – это действительно достойная альтернатива устаревшим способам создания искусственных водоемов, она легко монтируется и доступна каждому по цене. Пленка не содержит каких-либо токсичных добавок, что обеспечивает натуральную и экологически чистую среду обитания всем живым организмам.

С помощью пленки можно придать пруду любую форму, а все возможные повреждения в будущем легко устраняются самостоятельно с помощью специального клея.

назад»

«Предыдущая статья

Пленка для пруда ПВХ

Следующая статья»

Преимущества плёночной мембраны EPDM

Пленка для пруда
Фильтрация для пруда
Изливы для водопадов
Насосы для пруда
Фонтанные насосы
Садовые шланги
Пылесос для пруда
Подсветка для пруда
Аэраторы (компрессоры) для пруда
Садовые розетки
Аксессуары для сада (пруда)
Уход за прудом и биодобавки для него
Корм для прудовых рыб
Химия для бассейнов

12.04.2024

пылесос для пруда PONDOVAC 5 (OASE)

Новинка! В продаже появился новый более мощный пылесос для пруда Pondovac 5 ( OASE)

Epdm мембрана - самое оптимальное решение для гидроизоляции

Во время строения водоема своими руками особое внимание необходимо уделить гидроизоляции. ...

Виды пленки для искусственных водоемов

Многие владельцы загородных домов мечтают о том, что бы на их участке располагался ...