Статьи

Виды пленки для искусственных водоемов

Виды пленки для искусственных водоемов

Многие владельцы загородных домов мечтают о том, что бы на их участке располагался красивый искусственный водоем. Пруд может стать любимым местом отдыха и выполнять функции украшения участка. Для того что бы оборудовать такой оазис на своем участке необходимы некоторые знания о материалах используемых в создании искусственных водоемов. Если вы планируете оборудовать пленочный пруд, то одним из главных материалов на который стоит обратить внимание станет пленка для устилки дна.

Для обустройства небольшого пруда хорошо подойдет пленка черного или темно-зеленого цвета, так как она позволит визуально увеличить глубину даже самого не глубокого прудика. Дно и стенки такого пруда можно декорировать искусственным или, натуральным камнем, или же использовать мелкий гравий. Что касается материала, из которого выполнена пленка, он может быть разным по качеству. Наиболее распространенные и износостойкие материалы это – ПФХ, и бутилкаучуковая пленка.

Пленка для водоемов из ПВХ имеет ряд преимуществ. Этот материал достаточно устойчив к перепадам температур и к минусовым температурам. Также он не портится от вредного воздействия солнечных лучей. При использовании в дизайне пруда такой пленки можно получить гарантию до 10 лет ее качественной службы. При выборе плотности пленки необходимо учитывать размеры и глубину водоема. Чем больше пруд, тем плотнее пленка. Монтируют пленку и осуществляют ремонт при необходимости, при помощи специального клея.

Среди более современных технологичных материалов уверенные позиции лидера среди пленок для водоемов, удерживает бутилкаучуковая пленка. По качеству она ни в чем не уступает пленкам из ПВХ, а в некоторых характеристиках даже превосходит их. Самым главным ее достоинством является сверх прочность. По своему составу она напоминает резину, только очень тонкого качества. Этим обусловлена пластичность материала, его способность растягиваться и принимать любую форму. Хорошо подходит для создания больших по площади и глубине водоемов, но и для маленьких декоративных прудиков также будет отличным вариантом. Незаменима при конструировании пруда на каменистой неровной почве. Срок службы этого материала около 50 лет.

Оборудовать пруд при помощи пленочных материалов гораздо удобнее и практичнее чем при помощи других бетонных или жестких форм материала. При помощи гибких изоляционных материалов, таких как пленка, пруду можно придать любую причудливую и асимметричную форму и выбрать любую желаемую глубину. Материал легок в монтаже и надежен в эксплуатации.

назад»

«Предыдущая статья

Epdm мембрана - самое оптимальное решение для гидроизоляции

Следующая статья»

Пленка для красивого пруда с кристально прозрачной водой

Пленка для пруда
Фильтрация для пруда
Изливы для водопадов
Насосы для пруда
Фонтанные насосы
Садовые шланги
Пылесос для пруда
Подсветка для пруда
Аэраторы (компрессоры) для пруда
Садовые розетки
Аксессуары для сада (пруда)
Уход за прудом и биодобавки для него
Корм для прудовых рыб
Химия для бассейнов

12.01.2023

пылесос для пруда PONDOVAC 5 (OASE)

Новинка! В продаже появился новый более мощный пылесос для пруда Pondovac 5 ( OASE)

Epdm мембрана - самое оптимальное решение для гидроизоляции

Во время строения водоема своими руками особое внимание необходимо уделить гидроизоляции. ...

Виды пленки для искусственных водоемов

Многие владельцы загородных домов мечтают о том, что бы на их участке располагался ...